Независимая оценка пожарного риска (НОР, пожарный аудит) – это закрепленная законом коммерческая альтернатива проверкам государственного пожарного надзора, позволяющая освободить объект от плановых проверок пожарного надзора на 3 года.

Выражаясь простым языком – это проверка объекта, аккредитованной организацией на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. В случае положительного результата, заключение подается в МЧС и Ваш объект вычеркивают из графика плановых проверок на ближайшие 3 года, а в случае отрицательного Вам будет предложен план мероприятий по устранению нарушений, в результате выполнения которых объект получит положительное заключение. 

Что дает выполнение Независимой оценки пожарного риска? 

Независимая оценка пожарного риска с положительным заключением дает возможность исключить Ваш объект из графика плановых проверок органами Государственного пожарного надзора на 3 года.

Позволяет получить полную и объективную информацию о состоянии пожарной безопасности на Вашем объекте;

Дает возможность избежать штрафов за нарушения норм и требований пожарной безопасности, при проведении проверки инспектором ГосПожНадзора;

Как производится Независимая оценка пожарного риска? 

При оформлении заявки дистанционно собирается первичная информация о Вашем объекте, предварительно оценивается вероятность выдачи положительного заключения, определяются задачи сроки и стоимость работ, согласуется договор на выполнение работы.

После подписания договора эксперт осуществляет выезд на Ваш объект, с целью выявления всех имеющихся нарушений, проводит анализ пожарной опасности здания и собирает необходимую информацию для расчетов.

В случае необходимости обоснования, расчетным путем, имеющихся нарушений собираются данные для расчета пожарного риска.

На основе собранных данных программистами компании создается интерактивная 3D модель здания. В данной модели учитываются все геометрические параметры путей эвакуации, моделируются имеющиеся противопожарные системы и отражаются имеющиеся отступления.

Выполняется моделирование процесса эвакуации максимально возможного количества людей из здания;

Выполняется моделирование пожара по различным наихудшим сценариям;

На основе полученных результатов выполняется расчет значения индивидуального пожарного риска, полученные результаты сравниваются с нормативным значением;

Создается заключение о проведении Независимой оценки пожарного риска, отражающее соответствие объекта требованиям пожарной безопасности и Заключение по результатам расчета индивидуального пожарного риска.

В случаях, когда расчеты показали, что риск не превышает нормативного значения, разработанные заключения регистрируется в территориальном отделе МЧС и объект исключается из графика плановых проверок.

Что происходит, если результаты расчетов показали отрицательный результат?

Ничего страшного! 
Мы разрабатываем план компенсирующих мероприятий, с учетом требования по минимизации материальных затрат Заказчика, в обязательном порядке согласуем данные мероприятия с Вами на предмет возможности их выполнения, после чего включаем его в отчет. 

После выполнения, указанных в отчете мероприятий, мы подаем Заключение о проведенной Независимой оценке пожарного риска в МЧС и Ваш объект исключат из графика плановых проверок.

Важно!!! Информация о выявленных, входе проведения независимой оценки пожарного риска нарушениях, является строго конфиденциальной и не передается в органы пожарного надзора. 
Ждать прихода инспектора МЧС или заказать независимую оценку пожарного риска?

СТОИМОСТЬ: От 40 000 рублей